Adressbuch 1924: Arenshausen

Aus Eichsfeld Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Adressbuch des Kreises Heiligenstadt 1924

Verzeichnis der Einwohner aller übrigen Orte des Kreises Heiligenstadt

Arenshausen

Titel Name Vorname Straße Hausnr. Stand Beruf Bemerkungen










Albrecht Elisabeth
33 b Witwe


Albrecht Wilhelm



Oberbahnmeister Bahnhof

Ammer Andreas
33

Bautechniker

Ammer Bernh.
33

Landwirt

Apel August
37

Landwirt

Baumgarten August
34

Ziegeleiarbeiter

Baumgarten Franz
18

Arbeiter

Baumgarten Joseph
13

Eisenbahnarbeiter

Baumgarten Martha
20

Zigarrenarbeiterin

Bärner Herm.
49 b
Lokomotivführer

Becker Christoph
4

Schneider

Bitter Barthol.
28

Eisenbahnassistent

Bode Joachim
6

Gastwirt

Brand Thomas
11

Hausierer

Brand Wilhelm
19 c
Eisenbahnarbeiter

Büschleb Heinrich
49

Postschaffner

Brodmann Mathilde
48

Rentnerin

Brodmann Mathilde
48
Lehrerwitwe


Beckmann Marg.
35
Gendarm.Ww.


Breitung Emil
45 a
Steinhauerpol.

Degenhardt Frz.
15 a
Oberlandjäg.

Deppe Maria
7
Witwe


Drost Hermann
19

Landwirt

Drost Johann
19

Landwirt

Drost Karl
38

Landwirt

Drößler Joseph
26

landw. Gehilfe

Drößler Maria
27
Witwe


Eimer Katharina
11

Fabrikarbeiterin

Eimer Wilhelm
11

Arbeiter

Elling Emilie
17 c Oberwachtmeisterswitwe


Elling Fritz
17 b
Kaufmann

Engelhardt Christoph
42

Eisenbahnbetriebsassistent

Fromm Regina
44 a Kriegerwitwe


Fromm Wilhelm
44 a
Fabrikarbeiter

Fromm Wilhelm
36

Eisenbahnarbeiter

Fürstenberg Rudolph
35

Lehrer

Gebhardt Anna
44 b Witwe


Gebhardt Ignaz
44 b
Bahnwärter

Geburzi Dorothea
40
Witwe


Gerlach Louise
42
Witwe


Gerling Andreas
17

Arbeiter

Gerling Anna
4
Werners Witwe


Gerling Anna
31
Wilhelms Witwe


Gerling August
14

Friseur

Gerling Georg
31

Arbeiter

Gerling Joseph
4

Telegraphenarbeiter

Gerling Karl
23

Telegraphenarbeiter

Gerling Michael
23

Ziegeleiarbeiter

Gerling Maria,Anna
14
Witwe


Gerling Nikolaus
34

Schuhmacher

Gerling Simon
15 a
Arbeiter

Gerling Wilhelm
14 a
Schuhmacher

Grebing Christoph
32 a
Postschaffner

Großheim Andreas
4

Rentenempf.

Großheim August
4

Schlosser

Großheim Georg
4

Klempner

Gries Christoph
30

Steinhauer

Gries Konrad
34

Eisenbahnarbeiter

Gunkel Heinrich
17 a
Schlosser

Gunkel Heinrich
30

Schuhmacher

Gunkel Johann
17 a
Weichensteller a.D.

Hartmann Balth.
22

Landwirt

Hartmann Eduard
22

Landwirt

Hartmann Elisabeth
15
Witwe


Haase Gottfried
23 a
Eisenbahnarbeiter

Haase Karl
23 a
Arbeiter

Haase Katharina
7
Kriegerwitwe


Haase Thomas
23 a
Steinhauer

Hartleib Joseph
13

Arbeiter

Hartleib Joseph
13

Arbeiter

Hartleib Wilhelm
13

Eisenbahnarbeiter
Dr.med. Heil Erwin
46




Hey Emil
50

Weichensteller

Heine Josefine
18 b Witwe


Heßler Wilhelm
44 a
Steinhauer

Heßler Katharina
34
Witwe


Heuer Franz
21

Reservelokführer

Hillebrecht Louis
28


Fuhrwerksbesitzer

Hirschfeld Leo Bruno
38

Geschirrführer

Hohl Joh.



Eisenbahnsekretär Bahnhof

Hottenrott Franz
10

Hilfsweichensteller

Hübenthal Gottfried
47

Fabrikarbeiter

Hübenthal Jacob
47

Arbeiter

Hübenthal Karl
47

Eisenbahnarbeiter

Irmer Robert
35

Klempnermeister

John Peter



Gastwirt Bahnhof

Jung Aloys
44 b

Ziegeleibesitzer

Jung Andreas
36

Fabrikarbeiter

Jung Bernhard
36

Eisenbahnarbeiter

Jung Elisabeth
36
Witwe


Jung Heinrich
25

Kassierer

Jung Hubert
19 c
Eisenbahnarbeiter

Jung Johannes
44 b
Postagent

Jung Karl
36

Arbeiter

Jung Martin
25

Hausschlachter

Kahlmeyer Johann
4

Eisenbahnarbeiter

Kahlmeyer Philipp
14

Hausierer

Kaufhold Anna
34

Plätterin

Kaufhold Katharina
34
Witwe


Kaufhold Lorenz
30

Arbeiter

Kaufhold Maria Katharina
26
Witwe


Koch Wilhelm
26

Eisenbahnschaffner

Kiel Friedrich
47

Fabrikarbeiter

Kiel Karl
47

Fabrikarbeiter

Kiel Wilhelm
47

Fabrikarbeiter

Klingebiel Heinrich
12

Müller

Klingebiel Joseph
16

Landwirt

Klingebiel Katharina
39 a Kriegerwitwe


Köhler Georg
32

Landwirt

Köhler Margaretha
32
Witwe


Köhler Nikolaus
32

landw. Gehilfe

Köhler Rosa
21
Witwe


Kohlstedt Georg
30

Eisenbahnarbeiter

Kolbe Georg
32 a
Kaufmann

Kolbe Georg
32 a

Altsitzer

Könitzer Ernst
19

Maurer

Kopp Eduard
10

Hausschlachter

Krebs Joh.



Eisenbahnsekretär Eisenbahn

Krebs Karl
27

Landwirt

Kroll Franz
8

Knecht

Leineweber Heinrich



Weichensteller

Ludolph Johannes
8

Landwirt

Ludolph Wendelin
8


Student

Meier Dorothea
20
Witwe


Meier Karl
20

Eisenbahnarbeiter

Meier Wilhelm
14 a
Schuhmachermeister

Meißner Ernst
32 a
Schuhmachermeister

Meyer Joseph
36

Arbeiter

Meyer Valentin
36

Geschirrführer

Meyer Wilhelm
36

Arbeiter

Mondzeck Walter
12

Müllergeselle

Müller Aloys
5

Arbeiter

Müller Anna
33 b Witwe Zigarrenarbeiterin

Müller Elisabeth
5
Kriegerwitwe


Müller Georg
5

Fabrikarbeiter

Müller Johannes
41

Schmied

Müller Joseph
44 e
Eisenbahnarbeiter

Mühlhaus Anna
35
Witwe


Mühlhaus Katharina
35
Witwe


Nolte Karl
15

Eisenbahnarbeiter

Nesselrodt Karl



Oberbahnhofsvorsteher Bahnhof

Prigge Eduard
44 c
Lokomotivführer

Rasemann Oskar



Lehrer

Riethmüller Alb.



Schlosser Masch.-Station

Riethmüller Christ.



Eisenbahnarbeiter Masch.-Station

Riethmüller Ernst



Eisenbahnarbeiter Masch.-Station

Riethmüller Joseph
4

Gastwirt

Rinke Theresia
44 c Gendarmwitwe


Rode Georg
40

Eisenbahnarbeiter

Rode Heinrich
40

Eisenbahnarbeiter

Rode Konrad
40

Arbeiter

Rode Lina
40
Witwe


Rode Wilhelm
40

Arbeiter

Saul Franz
42 a
Zigarrensortierer

Sawall August
16

Knecht

Scharf Karl
18 c
Lokomotivführer

Schotte Berta
19 b Kriegerwitwe


Schotte Maria
19 a
Lehrerin a.D.

Schotte Wilhelm
19 a
Zigarrenfabrikant

Schilling Christian
18 b
Zigarrenmeister

Schilling Heinrich
11

Arbeiter

Schilling Heinrich



Eisenbahnbetriebsassistent Bahnhof

Schilling Jacob
15

Eisenbahnarbeiter

Schilling Siegfried
44 e

Invalide

Schrader Albert
18 b
Arbeiter

Schwerdt Karl
18 b
Lehrer




18 c

Schwesternhaus

Schyma Peter
32 a
Lokomotivführer

Severin Joseph
44 d
Stellmacher

Severin Karl
29

Telegraphenarbeiter

Severin Wilhelm
44 d
Stellmacher

Siebert Andreas
44 e
Schneidermeister

Siebert Konrad
49

Postschaffner

Simme Christian
18 c
Lehrer a.D.

Sommer Johann
18


Holzhandlung

Spring Karl
9

Steinhauer

Ständer Ignaz
31 a
Fabrikarbeiter

Stitz Joseph
51

Fabrikarbeiter

Strecker Ernst
34

Lehrer

Strecker Johann
28

Uhrmacher

Strecker Nikolaus
34

Schuhmacher

Stubinitzky Balth. I
16

Landwirt

Stubinitzky Balth. II
29

Kohlenhändler

Stubinitzky Maria
29
Witwe


Theile Wilhelm
6

Postagent

Trost Ferdinand
24

Fleischer

Trümper Friedrich
18 b
Lokomotivführer

Vogt Anna Marg.
17

Rentnerin

Völlmer Bernhard
31 b
Arbeiter

Völlmer Elisabeth
31 b Kriegerwitwe


Völlmer Franz
31 b
Arbeiter

Völlmer Margaretha
44 f Witwe


Völlmer Martha
42 a Witwe


Völlmer Mathias
44 f
Arbeiter

Völlmer Mathias
44 a
Zigarrenarbeiter

Völlmer Michael
44 f
Ziegeleiarbeiter

Völlmer Paul
21 a
Zigarrenfabrikant

Völlmer Philipp
32 a
Bäckergeselle

Waldmann Christoph
21 a
Gastwirt

Wand August
45


Steinbruchbesitzer

Wand Caroline
24
Witwe


Wand Otto
46

Landwirt

Weber Georg



Eisenbahnarbeiter Bahnhof

Weber Johannes



Weichenwärter Bahnhof

Wehling Georg
47

Schlosser

Wehling Gottfried
17

Telegraphenarbeiter

Wehling Heinrich
47

Schuhmachergeselle

Wehling Karl I
47

Schlosser

Wehling Karl II
42 a
Schlosser

Wellmann Ferd.
39

Steinhauer

Wellmann Joseph
2

Steinhauerpolier

Wellmann Karl
2

Arbeiter

Wellmann Joseph
2

Fabrikarbeiter

Weiß Adelheid



Zigarrenarbeiterin Bahnhof

Weiß Ella



Schreiberin Bahnhof

Weiß Ewald



Weichenwärter Bahnhof

Werner Franz
11

Arbeiter

Wolf Wilhelm
47

Fabrikarbeiter