Adressbuch 1924: Burgwalde

Aus Eichsfeld Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Adressbuch des Kreises Heiligenstadt 1924

Verzeichnis der Einwohner aller übrigen Orte des Kreises Heiligenstadt

Burgwalde

Titel Name Vorname Straße Hausnr. Stand Beruf Bemerkungen

Albrecht Theresia
11
Witwe


Arand Andreas
18

Gastwirt

Arand Anna I
12 b
Arbeiterin

Arand Anna II
12 b
Arbeiterin

Arand Elisabeth
12 b
Arbeiterin

Arand Gertrud
43
Witwe Landwirtin

Arand Katharina
14
Witwe Landwirtin

Arand Katharina
33
Witwe


Arand Margaretha
12 b
Arbeiterin

Arand Maria
12 b
Arbeiterin

Arand Robert
12 b
Knecht

Bitter Agnes I
19

Arbeiterin

Bitter Agnes II
42

Arbeiterin

Bitter Konrad
19

Arbeiter

Bitter Philipp
42

Arbeiter

Bitter Rosa
19

Arbeiterin

Brüning Christian
34 a

Altsitzer

Brüning Georg
34 a
Eisenbahnarbeiter

Dolata Albert
34 a
Knecht

Fromm Aloys
16

Landwirt

Fromm Christoph
9

Landwirt

Fromm Hermann
45

Arbeiter

Fromm Konrad
45

Müller

Förster Martha
10
Witwe Landwirtin

Gunkel Anna
45

Arbeiterin

Gunkel Johannes
45

Schäfer

Gunkel Maria
45

Arbeiterin

Gündner Joseph
8

Arbeiter

Gündner Philipp
8

Arbeiter

Jünemann Wilhelm
10


Altsitzer

Kaspari Franz
21

Rentier

Lott Franz
45

Knecht

Meierreinke Alfons
20

Landwirt

Müller Andreas
6

Landwirt

Müller Georg
36

Landwirt

Peter Christoph
45

Knecht

Pingel Georg
26

Hilfsarbeiter

Pingel Heinrich
23

Landwirt

Pingel Hermann
23

Arbeiter

Pingel Karl
23

Knecht

Pingel Katharina
49
Witwe Landwirtin

Pingel Klara
49

Arbeiterin

Pingel Margaretha
23

Arbeiterin

Pingel Maria
49

Arbeiterin

Pingel Robert
26

Schulze

Ringleb Joseph
15

Eisenbahnarbeiter

Ringleb Martin
44

Arbeiter

Ringleb Michael
15

Landwirt

Rhode Joseph
21

Landwirt

Ruhe Joseph
28

Arbeiter

Ruhe Karl I
28


Invalide

Ruhe Karl II
28

Knecht

Ruhe Martha
28

Arbeiterin

Riethmüller Franz I
25

Landwirt

Riethmüller Franz II
1

Bahnwärter

Riethmüller Karl
1

Bahnwärter a.D.

Senge Konrad
29

Bahnwärter

Senge Philipp
24

Landwirt

Schneider August
4

Stellmacher

Schneider Ida
4

Arbeiterin

Schneider Johannes
4


Altsitzer

Schneider Heinrich
33 a
Weichensteller

Schulte Johannes
45

Inspektor

Stephani Anton
5

Arbeiter

Stephani Karl
38

Arbeiter

Stitz Christina
39

Arbeiterin

Supliannek Johannes
45

Schweizer

Thunert Thomas
51

Lehrer

Voigt Christoph
14 a
Landwirt

Windolph Cäcilia
2

Arbeiterin

Windolph Heinrich
13

Gastwirt

Windolph Johannes I
2

Arbeiter

Windolph Johannes II
20

Arbeiter

Windolph Joseph I
27

Landwirt

Windolph Joseph II
21

Eisenbahnarbeiter

Windolph Margaretha
2

Arbeiterin

Wehr Joseph
40

Landwirt

Weinrich Augusta
34

Rentenempf.

Weinrich Georg
34

Arbeiter

Weinrich Jacob
31

Bahnwärter