Adressbuch 1924: Sickerode

Aus Eichsfeld Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Adressbuch des Kreises Heiligenstadt 1924

Verzeichnis der Einwohner aller übrigen Orte des Kreises Heiligenstadt

Sickerode

Titel Name Vorname Straße Hausnr. Stand Beruf Bemerkungen

Althaus Christoph
26

Dachdecker

Althaus Hilda
26

Fabrikarbeiterin

Althaus Johannes
26

Arbeiter

Althaus Klara
26

Fabrikarbeiterin

Beck Albert
17

Landwirt

Beck Aloys
29

Arbeiter

Beck Ida
17

Fabrikarbeiterin

Beck Johannes
5

Landwirt

Beck Konrad
18

Landwirt

Bode Aloys
12

Arbeiter

Bode Karl
12

Arbeiter

Börner Peter
23

Arbeiter

Deckert Hugo
19


Mühlenbesitzer

Döring Anna
33

Fabrikarbeiterin

Döring Peter
22

Rentner

Döring Peter II
22

Arbeiter

Döring Philipp
32

Arbeiter

Döring Gustav
33

Arbeiter

Döring Katharina
33

Fabrikarbeiterin

Döring Martha
32

Fabrikarbeiterin

Döring Georg
32

Arbeiter

Döring Anna
16
Witwe


Döring Michael
32

Arbeiter

Döring Barbara
32

Fabrikarbeiterin

Eggert Wilhelm
9 a
Arbeiter

Feiertag Aloys
30

Zimmermann

Feiertag Anna
30

Fabrikarbeiterin

Feiertag Johannes
30

Stellmacher

Feiertag Johannes II
30

Stellmacher

Franke Willi
7 b
Holzarbeiter

Goldmann Adolf
3 b
Maler

Goldmann Albert
6

Landwirt

Goldmann Martha
8
Witwe


Gothe Heinrich
31

Landwirt

Gothe Karl
7

Streckenarbeiter

Groß Gustav
9 b
Gastwirt

Groß Johannes
10

Zimmermann

Groß Simon
2

Arbeiter

Gudehus Karl
29 c
Zimmerer

Gudehus Tina
29 c
Fabrikarbeiterin

Günther Franz
15

Schneidergeselle

Günther Heinrich
15

Weißbindermeister

Günther Heinrich II
15

Weißbinder

Günther Lorenz
15

Weißbinder

Hoffmann August I
34

Maschinist

Hoffmann August II
11

Handelsmann

Hoffmann Hedwig
29

Fabrikarbeiterin

Hoffmann Heinrich
29

Arbeiter

Hoffmann Heinrich
11

Handlungsgehilfe

Hoffmann Johann
29

Arbeiter

Hoffmann Juliana
34

Fabrikarbeiterin

Hoffmann Therese
11

Fabrikarbeiterin

Hoffmann Wilhelm
11

Arbeiter

Jagemann Johann
25

Arbeiter

Jacob Anna
24

Fabrikarbeiterin

Jacob August
24

Arbeiter

Jacob Franz
24

Arbeiter

Jacob Heinrich
24

Arbeiter

Jacob Ida
24

Fabrikarbeiterin

Jacob Joseph
24

Arbeiter

Klaus Bernhard
1

Landwirt

Kramer Anton
1 b
Arbeiter

Kramer Bertha
1 b
Fabrikarbeiterin

Kramer Edmund
1 b
Arbeiter

Kramer Elisabeth
1 b
Fabrikarbeiterin

Kramer Karl
1 b
Arbeiter

Kramer Katharina
1 b
Fabrikarbeiterin

Logemann Hermann
29 b
Arbeiter

Logemann Karl
29 b
Arbeiter

Logemann Katharina
29 b
Fabrikarbeiterin

Logemann Ottilie
29 b
Fabrikarbeiterin

Löffelholz Georg
8 b
Arbeiter

Mootz Theresia
3

Fabrikarbeiterin

Nolte Georg
8 c
Rentner

Pfaffrott

9

Lehrer

Pöttgen Dorothea
24

Arbeiterin

Reinhardt Karl
20

Landwirt

Schedel Dorothea
29

Fabrikarbeiterin

Stöber Maria
35

Arbeiterin

Stöber Thomas
35

Arbeiter

Strauß Joseph
13

Handelsmann

Stützer Alfons
4

Tischler

Vogt Aloys
23 b
Landwirt

Vogt Anna
23 b
Fabrikarbeiterin

Vogt Sophie
23 b
Arbeiterin

Wehr Barthel
28

landw. Arbeiter

Wehr Heinrich
28

Landwirt

Wehr Heinrich
36

Müller

Wehr Joseph
36

Müller

Wehr Michael
36

Tischler

Weske Anna
29 b
Fabrikarbeiterin

Weske Christina
29 b
Fabrikarbeiterin

Weske Margaretha
29 b Witwe


Wolfram Johannes I
35

Arbeiter

Wolfram Johannes II
35

Arbeiter

Wolfram Simon
27

Dachdecker