Adressbuch 1924: Werleshausen

Aus Eichsfeld Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Adressbuch des Kreises Heiligenstadt 1924

Verzeichnis der Einwohner aller übrigen Orte des Kreises Heiligenstadt

Werleshausen

Titel Name Vorname Straße Hausnr. Stand Beruf Bemerkungen

Arand Eduard
62 /63
Rottenaufseher

Arold Heinrich
7

Bahnarbeiter

Arold Wilhelm
67

Bauarbeiter

Bachmann August
2

Gehilfe

Bachmann Friedrich
2

Hausierer

Bachmann Georg
2

Schlosser

Brückmann Heinrich
22

Fabrikarbeiter

Brückmann Heinrich
22

Landwirt

v. Christen Herm. Gyula
47

Oekonomieinspektor

Dilling Mathilde
46




Ebel Jacob
34

Schuhmacher

Erbe Marie
47

Rentnerin

Fahrenbach Heinrich
17

Landwirt

Franz Heinrich
39

Geschirrführer

Gerstenberg Bertha
21

Rentnerin

Gerstenberg Friedrich
80

Bahnarbeiter

Gerstenberg Fritz
16

Fabrikarbeiter

Gerstenberg Gustav
20

Landwirt

Gerstenberg Gustav
27

Schmiedemeister

Gerstenberg Gustav
35

Tischler

Gerstenberg Heinrich
33

Arbeiter

Gerstenberg Heinrich
25

Drechsler

Gerstenberg Heinrich
27

Schmiedemeister

Gerstenberg Jacob
12 a
Bahnarbeiter

Gerstenberg Jacob
15

Landwirt

Gerstenberg Louise
83

Fabrikarbeiterin

Gerstenberg Louise
1 b Witwe


Gerstenberg Margaretha
35
Witwe


Gerstenberg Martha
21

Rentnerin

Gerstenberg Martin
16

Landwirt

Gerstenberg Philipp
1 b
Bahnarbeiter

Gerstenberg Richard
15

Tischlergeselle

Gerstenberg Wilhelm
66

Bahnarbeiter

Gerstenberg Wilhelm
25

Drechsler

Gerstenberg Wilhelm
19

Zigarrenmacher

Gries Erich
76

Zigarrenmacher

Gries Heinrich
76

Eisenbahnschlosser

Gries Katharina
76

Fabrikarbeiterin

Heepe Albertine
51

Landarbeiterin

Heepe Dora
51

Fabrikarbeiterin

Heepe Dorothea
51

Fabrikarbeiterin

Heepe Heinrich
52

Zigarrenmacher

Heepe Karl
50

Zigarrenmacher

Heepe Konrad
51

Fabrikarbeiter

Herbst Albert
14

Zigarrenmacher

Herbst Heinrich
14

Geschirrführer

Herbst Heinrich
14

Zigarrenmacher

Hillebrecht Karl
11

Müller

Hillebrecht Louise
11
Witwe


Hofmann Ernst
1

Schaffner

Hofmann Karl
55

Arbeiter

Hofmann Marie
55
Witwe


Holstein Karl
72

Ziegelbrenner

Kaßner Ernst
84

Arbeiter

Kaßner Johann
84

Eisenbahnschlosser

Kliebe Emil
44

Landarbeiter

Kliebe Gustav
53

Schiffer

Kliebe Heinrich
43

Landwirt und Schulze

Kliebe Karl
43

Fabrikarbeiter

Kliebe Konrad
53

Landwirt

Kliebe Liborius
44

Landarbeiter

Kliebe Louise
44

Landarbeiterin

Kliebe Wilhelm
61

Landarbeiter

Kurella Elisabeth
36

Dienstmagd

Lamsbach Heinrich
37

Zimmermann

Lamsbach Louise
37
Witwe


Lamsbach Marie
19
Witwe


Lenz Nikolaus
66

Werkmeister

Lenz Sophie
66

Fabrikarbeiterin

Limmroth Heinrich
36

Landwirt

Lotze Bertha
54
Witwe


Lotze Christian
85

Schneider

Lotze Friedrich
54 b
Bahnarbeiter

Lotze Heinrich
54

Bauarbeiter

Lotze Friedrich
54

Geschirrführer

Lotze Heinrich



Weichenwärter

Lotze Karl
54

Fabrikarbeiter

Lotze Marie
46
Witwe


Meinhardt Alwin
6

Landarbeiter

Meinhardt August
6


Altsitzer

Meinhardt Elisabeth
6

Fabrikarbeiterin

Merker Heinrich
45

Bahnarbeiter

Merker Jacob
14

Futtermeister

Merker Karl
45

Bahnarbeiter

Meyfahrt Georg
8

Schmied

Migasiewicz Joseph
39

Kuhmelker

Motz Karl
78

Klempner

Möhlmann Justus
66

Gastwirt

Möhlmann Rudolf
66

Arbeiter

Müller Margaretha
30

Postagentin

Müller Wilhelm
73

Lehrer

Narten Enno
10

Architekt

Noack Marie
39
Witwe


Ort Ernst
59 /60
Geschirrführer

Ort Fritz
59 /60
Fabrikarbeiter

Ort Gustav
59 /60
Arbeiter

Otto Ewald
77

Zigarrenmacher

Otto Heinrich
77

Zigarrenmacher

Otto Wilhelm
77

Bauarbeiter

Otto Wilhelm
75

Maurer

Raake Andreas
64

Korbmacher

Raake Anna
42

Näherin

Raake Friedrich
42

Schafmeister

Raake Heinrich
64

Korbmacher

Raake Johannes
8

Landwirt

Raake Wilhelm
42

Weißbinder

Rauchhaus Frieda
16

Arbeiterin

Richter Paul
12

Pastor

Rinke Barbara
9 a
Fabrikarbeiterin

Rinke Christian
31

Ziegelbrenner

Rinke Elisabeth
31

Abripperin

Rinke Heinrich
9 a
Geschirrführer

Rinke Heinrich
31

Schlosser

Rinke Otto
31

Schmied

Rinke Karlo
65 b
Kaufmann

Roselieb Hedwig
65 b
Rentnerin

Rühling Fritz
20

Landwirt

Rühling Margaretha
32
Witwe


Rühling Wilhelm
56

Tischler

Salzmann Gustav
14

Geschirrführer

Salzmann Sophie
14

Landarbeiterin

Schade Sophie
46
Witwe


Schelper Christoph
40

Bahnwärter a.D.

Schelper Gustav
69 /70
Eisenbahnbetriebsassistent

Schelper Justus
5

Stellmacher

Schelper Marie
69 /70 Witwe


Semmelrodt Christine
9 b Witwe


Semmelrodt Elisabeth
68

Fabrikarbeiterin

Semmelrodt Friedrich I
57


Altsitzer

Semmelrodt Friedrich II
65

Gastwirt

Semmelrodt Friedrich III
68

Zigarrenmacher

Semmelrodt Gustav
57

Gastwirt

Semmelrodt Gustav
6

Schuhmacher

Semmelrodt Heinrich
13

Weißbinder

Semmelrodt Wilhelm
83

Arbeiter

Semmelrodt Wilhelm
10

Bahnarbeiter

Semmelrodt Wilhelm
83

Monteur

Semmelrodt Walter
76

Bahnarbeiter

Sippel Gustav
71

Bahnarbeiter

Stolte Wilhelm
64

Bäcker

Storch Karl
4

Schuhmacher

Strecker Christoph
23

Schuhmacher

Strecker Johannes
23


Altsitzer

Stückrath Wilhelm
67

Fabrikarbeiter

Wagner Johannes
9 b
Gärtner

Wagner Marie
9 b
Fabrikarbeiterin

Werkmeister Georg
28

Bauarbeiter

Werkmeister Heinrich
28

Landwirt

Werkmeister Hermann
28

Schlosser

Wielgo Johann
39

Landarbeiter

Wielgo Marie
39

Landarbeiterin

Wilhelm Albert
30

Arbeiter

Wilhelm Dorothea
79

Fabrikarbeiterin

Wilhelm Friedrich
79

Zigarrenmacher

Wilhelm Gustav
41

Sattlergeselle

Wilhelm Heinrich
41

Fabrikarbeiter

Wilhelm Heinrich
30

Tischler

Wilhelm Jacob
58

Maurer

Wilhelm Karl
41

Arbeiter

Wilhelm Karl
30

Buchhalter

Wilhelm Margaretha
79
Witwe


Wilhelm Marie
41

Fabrikarbeiterin

Wilhelm Martha
58

Fabrikarbeiterin

Wilhelm Martin
7


Altsitzer

Wilhelm Minna
67

Rentenempfängerin

Wilhelm Wilhelm
30

Postschaffner

Ziegler Georg
71


Altsitzer

Ziegler Heinrich
3

Schrankenarbeiter

Zubeil Wilhelm
48

Bahnarbeiter